Elisabeth-von-Rantzau-Schule
  • Information für Projekte, Einrichtungen, Kontakte

    Aus moritzberg(at)evrs.de wurde moritzberg(at)evrshi.de (mit hi am Ende).

    Aus sekretariat(at)evrs.de wurde sekretariat(at)evrshi.de

    Falls Sie als Person oder Einrichtung Projekte etc. mit Lehrkräften der Schule durchführen, hat sich die Kontakt-Adresse der Lehrkräfte geändert. Die Ansprechpartner:innen setzen sich mit Ihnen in Verbindung. Andernfalls schreiben Sie bitte an support (at) evrshi.de (evrs+hi am Ende) und Sie erhalten die Kontaktadresse. Sie können auch die Schule direkt anrufen.

  • Haus der kleinen Forscher

    Weitere Informationen hier bei uns: Logo Kleine Forscher
    Lokales Netzwerk der Bildungsstiftung
  • EU-Programm

  • Bevorstehende Veranstaltungen

    Es gibt derzeit keine bevorstehenden Veranstaltungen.

  • 12. Juli 2008

    Erzieherexamen und Abiturprüfungen 2008

    An der Elisabeth-von-Rantzau-Schule, staatlich anerkannte Berufsbildende Schulen für Sozialwesen

    Unter dem Vorsitz des Ltd. Regierungsschuldirektors Helmut Kappler, Bez. Reg. Hannover, und Studiendirektor Prof. Alois-Ernst Ehbrecht, Schulleiter der Elisabeth-von-Rantzau-Schule, staatlich anerkannte Berufsbildende Schulen für Sozialwesen des Caritasverbandes für die Diözese Hildesheim e. V., fanden die diesjährigen Abschlussprüfungen statt.

    Den Berufsabschluss „Staatlich geprüfter Sozialassistent“ haben erworben (ohne Ortsangabe = Hildesheim):

    Anna Baulecke; Leonie Baumert; Julia Berges; Katharina Bertram; Marc Bode; Maren Bodensieck, Bockenem; Tessa Briese, Elze; Christina Bullach; Susanne Christnick; Annabelle Eichele, Diekholzen; Patricia Gancarz; Melanie Gödeke; Stefanie Grimpe; Lisa-Marie Hanelt, Gronau; Patricia Hesse, Schellerten; Isabell Hinsche; Daniela Kaune, Bad Salzdetfurth; Stephanie Kirsch; Tina Krafczyk; Lisa Krafczyk; Kristin Kunanz; Madeleine Laubinger; Alina Lehne, Diekholzen; Jens Rohr.

    Den Berufsabschluss „Staatlich anerkannter Erzieher“ (mit Fachhochschulreife) haben erworben:

    Rebecca Albrecht; Julia Behmer; Pia Brecht; Nastassja Buchenau, Bad Salzdetfurth; Annika Ernst, Algermissen; Melanie Freise; Johanna Gerlach; Maren Granich, Giesen; Peggy Hamfler, Sarstedt; Joana Jagdmann; Simone Kapelle, Giesen; Magdalena Kawalle; Alexandra Klejnot; Stefanie Klingebiel, Sibesse; Christina Koch, Kristina Kohla, Giesen; Söhlde; Karin Köhler; Iris Kost; Jennifer Kuhnke, Bockenem, Ramona Linke, Starstedt; Julia Lobe; Dorothee Oertzen; Amelie Ossenkopp, Dingelbe; Tanja Pawlicki; Nadine Reineke; Melanie Rohne, Bad Salzdetfurth, Christine Scharfenberg; Iris Schneider; Dominique Schumacher; Sandra Schwellnus; Lorenza Sciortino, Giesen; Lara Sokolowsky; Jessica Stamme, Sarstedt; Maria Manuela Stasche, Harsum; Sophie Stegen, Holle; Frederik Stuke; Lena Subucz; Tobias Sundermeyer, Algermissen; Maren Thiemann, Peine; Katharina Thielemann; Matthias Tonndorf; Marisa Trenner, Sarstedt; Justine Viehweger; Katharina Vollmer, Dingler; Jannika Wedmann; Stephanie Weiß; Jens Wiewiorra, Giesen; Ann-Kathrin Willke, Harsum; Franziska Wirries, Algermissen; Isabelle Wittenberg, Harsum; Madleen Wittermann, Nordstemmen; Vanessa Wolter, Diekholzen.

    Die Fachhochschulreife (Fachoberschule) haben erworben:

    Sandra Appel; Christina Becker, Nordstemmen; Henning Bettin, Schellerten; Lena Eichele, Diekholzen; Daniela Eichert, Bad Salzdetfurth; Henriette Fiedler, Gronau; Luca Galasso; Lena Katharina Gottschling, Nordstemmen; Laila Madelaine Hagemann, Schellerten; Melanie Hartleib; Laura Hartmann; Christian Hernandez-Lopez; Inga Hinz, Bockenem; Jan Niklas Krause, Betheln; Sandra Lüddecke, Hohenhameln; Sandra Lüke, Söhlde; Sebastian Mahnkopf; Franziska May; Susanne Möller; Ewa Nieswiec; Stefan Otto, Giesen; Stefanie Pape, Giesen; Christina Pöppel; Lisa Prilop; Katharina Pyka; Elena Richter, Giesen; Hülya Salcan, Vechelde; Henrike Schmitz, Giesen; Jan Henrik Schulz, Diekholzen; Roland Stähr, Borsum; Natalie Vogel; Anne Chatarina Warmbold, Nordstemmen; Hendrik Wolter.

    Die fachgebundene Hochschulreife (Berufsoberschule) haben erworben: Maximilian Fox; Sina Püllmann, Lahstedt; Corinna Röder; Kerstin Voß.

    Die Allgemeine Hochschulreife (Berufsoberschule) haben erworben:

    Veronika Behrens, Giesen; Patrick Bork; Britta Busch, Dingelbe; Daniel Dettmer; Lena- Maria Galbarz; Jasmine-Marie Giese, Giesen; Carl-Alexander Groß; André Hahnefeld; Sarah Kosel, Westfeld; Freyer Kramer; Isabel Kühnel, Giesen; Benjamin Lentz; Andreas Limmer; Mareike Pahl, Nordstemmen; Alexander Peche, Harsum; Faeeza Rahimi; Matthias Schäfer; Angelique Scholz; Janin Steinhoff, Banteln; Isabell Strauß, Bockenem; Stephan Wolke.

    In: Pressespiegel