Elisabeth-von-Rantzau-Schule
  • Haus der kleinen Forscher

    Weitere Informationen hier bei uns: Logo Kleine Forscher
    Lokales Netzwerk der Bildungsstiftung
  • EU-Programm

  • Bevorstehende Veranstaltungen

    1. Fortbildung Kind s/Sucht Familie (Klasse OKb)

      Mai 2 - Mai 3
    2. Fortbildung Kind s/Sucht Familie

      Mai 8 @ 08:00 - 17:00
  • 12. Juli 2008

    Erzieherexamen und Abiturprüfungen 2008

    An der Elisabeth-von-Rantzau-Schule, staatlich anerkannte Berufsbildende Schulen für Sozialwesen

    Unter dem Vorsitz des Ltd. Regierungsschuldirektors Helmut Kappler, Bez. Reg. Hannover, und Studiendirektor Prof. Alois-Ernst Ehbrecht, Schulleiter der Elisabeth-von-Rantzau-Schule, staatlich anerkannte Berufsbildende Schulen für Sozialwesen des Caritasverbandes für die Diözese Hildesheim e. V., fanden die diesjährigen Abschlussprüfungen statt.

    Den Berufsabschluss „Staatlich geprüfter Sozialassistent“ haben erworben (ohne Ortsangabe = Hildesheim):

    Anna Baulecke; Leonie Baumert; Julia Berges; Katharina Bertram; Marc Bode; Maren Bodensieck, Bockenem; Tessa Briese, Elze; Christina Bullach; Susanne Christnick; Annabelle Eichele, Diekholzen; Patricia Gancarz; Melanie Gödeke; Stefanie Grimpe; Lisa-Marie Hanelt, Gronau; Patricia Hesse, Schellerten; Isabell Hinsche; Daniela Kaune, Bad Salzdetfurth; Stephanie Kirsch; Tina Krafczyk; Lisa Krafczyk; Kristin Kunanz; Madeleine Laubinger; Alina Lehne, Diekholzen; Jens Rohr.

    Den Berufsabschluss „Staatlich anerkannter Erzieher“ (mit Fachhochschulreife) haben erworben:

    Rebecca Albrecht; Julia Behmer; Pia Brecht; Nastassja Buchenau, Bad Salzdetfurth; Annika Ernst, Algermissen; Melanie Freise; Johanna Gerlach; Maren Granich, Giesen; Peggy Hamfler, Sarstedt; Joana Jagdmann; Simone Kapelle, Giesen; Magdalena Kawalle; Alexandra Klejnot; Stefanie Klingebiel, Sibesse; Christina Koch, Kristina Kohla, Giesen; Söhlde; Karin Köhler; Iris Kost; Jennifer Kuhnke, Bockenem, Ramona Linke, Starstedt; Julia Lobe; Dorothee Oertzen; Amelie Ossenkopp, Dingelbe; Tanja Pawlicki; Nadine Reineke; Melanie Rohne, Bad Salzdetfurth, Christine Scharfenberg; Iris Schneider; Dominique Schumacher; Sandra Schwellnus; Lorenza Sciortino, Giesen; Lara Sokolowsky; Jessica Stamme, Sarstedt; Maria Manuela Stasche, Harsum; Sophie Stegen, Holle; Frederik Stuke; Lena Subucz; Tobias Sundermeyer, Algermissen; Maren Thiemann, Peine; Katharina Thielemann; Matthias Tonndorf; Marisa Trenner, Sarstedt; Justine Viehweger; Katharina Vollmer, Dingler; Jannika Wedmann; Stephanie Weiß; Jens Wiewiorra, Giesen; Ann-Kathrin Willke, Harsum; Franziska Wirries, Algermissen; Isabelle Wittenberg, Harsum; Madleen Wittermann, Nordstemmen; Vanessa Wolter, Diekholzen.

    Die Fachhochschulreife (Fachoberschule) haben erworben:

    Sandra Appel; Christina Becker, Nordstemmen; Henning Bettin, Schellerten; Lena Eichele, Diekholzen; Daniela Eichert, Bad Salzdetfurth; Henriette Fiedler, Gronau; Luca Galasso; Lena Katharina Gottschling, Nordstemmen; Laila Madelaine Hagemann, Schellerten; Melanie Hartleib; Laura Hartmann; Christian Hernandez-Lopez; Inga Hinz, Bockenem; Jan Niklas Krause, Betheln; Sandra Lüddecke, Hohenhameln; Sandra Lüke, Söhlde; Sebastian Mahnkopf; Franziska May; Susanne Möller; Ewa Nieswiec; Stefan Otto, Giesen; Stefanie Pape, Giesen; Christina Pöppel; Lisa Prilop; Katharina Pyka; Elena Richter, Giesen; Hülya Salcan, Vechelde; Henrike Schmitz, Giesen; Jan Henrik Schulz, Diekholzen; Roland Stähr, Borsum; Natalie Vogel; Anne Chatarina Warmbold, Nordstemmen; Hendrik Wolter.

    Die fachgebundene Hochschulreife (Berufsoberschule) haben erworben: Maximilian Fox; Sina Püllmann, Lahstedt; Corinna Röder; Kerstin Voß.

    Die Allgemeine Hochschulreife (Berufsoberschule) haben erworben:

    Veronika Behrens, Giesen; Patrick Bork; Britta Busch, Dingelbe; Daniel Dettmer; Lena- Maria Galbarz; Jasmine-Marie Giese, Giesen; Carl-Alexander Groß; André Hahnefeld; Sarah Kosel, Westfeld; Freyer Kramer; Isabel Kühnel, Giesen; Benjamin Lentz; Andreas Limmer; Mareike Pahl, Nordstemmen; Alexander Peche, Harsum; Faeeza Rahimi; Matthias Schäfer; Angelique Scholz; Janin Steinhoff, Banteln; Isabell Strauß, Bockenem; Stephan Wolke.

    In: Pressespiegel